Существует ли какая нибудь поддержка государства микробизнесов в нашей стране?

Вот уже более 15 лет берем в аренду у администрации землю. На ней построен магазин (считается временная постройка). В собственность землю не дают выкупить, мотивируя что магазин не капитальный, а построить не разрешают, мотивируя что земля в аренде. Тем самым не дают развить бизнес. Микробизнес. Существует ли какая нибудь поддержка государства микробизнесов в нашей стране? Магазин продающий данные товары один в городе

, Артем, г. Тарко-Сале
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного  самоуправления утверждают перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), с ежегодным до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней государственным имуществом и муниципальным имуществом. Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

Данной нормой закреплена поддержка малого бизнеса — отчуждение на возмездной основе земельного участка в случае и в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ.

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Согласно ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Из анализа понятий следует, что сооружения могут быть как объекты капитального строительства, так и быть некапитальными сооружениями, в зависимости от наличия прочной связи с землей и возможности перемещения без несоразмерного ущерба назначению характеристик такого сооружения.

Положениями Земельного кодекса РФ указывается на возможность осуществления продажи земельного участка без проведения торгов гражданам и юридическим лицам, которые являются собственниками расположенных на таком земельном участке сооружений, в норме не указано что сооружение должно быть объектом капитального строительства.

Следовательно, отказ администрации неправомерен. Вам следует обратиться в администрацию, ссылаясь на указанные нормы, в случае повторного отказа, обращаться в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Что касается приобретения муниципального земельного участка в собственность, то здесь в любом случае необходимо решать вопрос с собственником т.е. муниципалитетом в лице администрации.

Если в Вашем случае речь идет о Ямало-Ненецком автономном округе, то в соответствии с положениями Закона от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО  «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» регулируется порядок предоставления земельных участков - http://docs.cntd.ru/document/4...

и предоставляются земельные участки, соответственно только в случае если  Вы отвечаете требованиям закона отказ будет являться неправомерным и Вы вправе его оспорить.

Что касается в общем поддержки предпринимательства, то приняты соответствующие положения касающиеся этого, в частности например постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа автономного округа от 25 декабря 2013 года №1111-П - http://docs.cntd.ru/document/4...

Более подробно, можете ознакомиться по официальной ссылке Департамента экономики Вашего региона  - https://de.yanao.ru/activity/3...