Считаюсь ли я сиротой, либо просто как неполная семья?

Здравствуйте! Мои родители развелись тогда, когда мне было 13 лет. После их развода я жил с мамой, но после 18 лет моя мама погибла в ДТП. С отцом не контактируем, он ничем не помогает. Считаюсь ли я сиротой, либо просто как неполная семья?

, Алексей, г. Сорск
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Родительские права, Семейным законодательством РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из указанной нормы закона следует, что после исполнения ребенку 18-ти лет, он перестает быть ребенком и становится взрослым. Согласно гражданскому законодательству, конечно, родители относятся к членам семьи гражданина, но по факту члены семьи взрослого человека — это супруг(а) и несовершеннолетние дети.

Конечно, печально все что с Вами случилось, но так как Ваш отец жив и не был лишен родительских прав, мать погибла когда Вы уже были взрослым человеком, то получить статус «ребенка-сироты» и соответствующие государственные льготы не представляется возможным.

Отец не помогает и это плохо, к сожалению, таких отцов очень много. Единственное, что Вы можете сделать, чтобы получить от родителя какую-либо помощь — это попробовать взыскать с него задолженность по алиментам в судебном порядке или обратить взыскание задолженности на какое-нибудь, принадлежащее ему имущество. Но это можно сделать только в том случае, если алименты с него были взысканы, а он уклонялся от их уплаты.

Удачи Вам!