8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаюсь ли я сиротой, либо просто как неполная семья?

Здравствуйте! Мои родители развелись тогда, когда мне было 13 лет. После их развода я жил с мамой, но после 18 лет моя мама погибла в ДТП. С отцом не контактируем, он ничем не помогает. Считаюсь ли я сиротой, либо просто как неполная семья?

, Алексей, г. Сорск
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Родительские права, Семейным законодательством РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из указанной нормы закона следует, что после исполнения ребенку 18-ти лет, он перестает быть ребенком и становится взрослым. Согласно гражданскому законодательству, конечно, родители относятся к членам семьи гражданина, но по факту члены семьи взрослого человека — это супруг(а) и несовершеннолетние дети.

Конечно, печально все что с Вами случилось, но так как Ваш отец жив и не был лишен родительских прав, мать погибла когда Вы уже были взрослым человеком, то получить статус «ребенка-сироты» и соответствующие государственные льготы не представляется возможным.

Отец не помогает и это плохо, к сожалению, таких отцов очень много. Единственное, что Вы можете сделать, чтобы получить от родителя какую-либо помощь — это попробовать взыскать с него задолженность по алиментам в судебном порядке или обратить взыскание задолженности на какое-нибудь, принадлежащее ему имущество. Но это можно сделать только в том случае, если алименты с него были взысканы, а он уклонялся от их уплаты.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2020