Имеют ли они на это право и что мне делать?

Здрав. Я работаю менеджером в микрофинансовой компании, приоформлении договора с клиентом допустила ошибки в адресе клиента указала не правильно номер дома , и в паспортных данных в графе кем выдан допущена ошибке вместо МВД пропечата ММВД. Компания обязывает меня сейчас оплатить эти договора за клиентов так как они ушли в просрочку . Имеют ли они на это право и что мне делать?

, Светлана, г. Самара
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Еще раз внимательно изучите свою должностную инструкцию, которую вы подписывали при оформлении на работу. Если в ней сказано, что вы несете материальную ответственность за действия, совершенные вами и повлекшие материальные затраты, потери организации, то да, вам придется их возмещать. Либо вы подписывали договор материальной ответственности за такие действия. Вы можете с этим не согласиться, тогда только суд будет решать, должны вы выплачивать просрочки клиентов или нет.

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Все зависит от того, какие обязанности указаны в вашей должностной инструкции.

Есть ли договор о материальной ответственности, предусматривающий ответственность за ненадлежащее оформление документов, т.е. в виду не исполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, если это имеет место быть.

Просто так, обязать Вас выплачивать задолженность за другое лицо, работодатель не имеет право.

Более детально могу ответить на Ваш вопрос в моем часте.