Куда следует обратиться истцу П в данном случае

Задача. Истец П. обратилась в суд с иском к ответчику А. о возмещении морального вреда, мотивировав свои требования тем, что 8 мая 2015 г. в дневное время на ее несовершеннолетнюю дочь З., 2000 года рождения напала и укусила собака, принадлежащая ответчику. В связи с этим истец просила суд взыскать моральный ущерб в размере 100 000 и судебные расходы. В ходе судебного заседания от сторон поступили заявления об утверждении заключенного соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, проведенного непрофессиональным медиатором Т., по условиям которого истец П. отказалась от заявленных исковых требований и просила производство по делу прекратить. По условиям соглашения ответчик А. добровольно обязуется в срок до 1 августа 2015 года оплатить истцу 30 000 , 15 августа 2015 года - 10 000, 15 сентября 2015 года - 10 000 , всего 50 000 , в данную сумму включены судебные расходы. Истец П. обязуется принять от ответчика А. исполнение соглашения. Условия соглашения изложены в письменном виде и подписаны сторонами 17 июля 2015 г В соответствии со статьей 247 ГПК суд прекратил производство по делу, в связи с утверждением соглашения сторон об урегулировании спора в порядке медиации. Впоследствии ответчик А. уклонился от добровольного исполнения утвержденного судом соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

1. Разъясните сущность мирового соглашения и соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

2. Каким условиям должно соответствовать мировое соглашение и соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации?

3. Какое правовое значение имеют письменная форма мирового соглашения и соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, обоюдное подписание указанных соглашений сторонами и последующее утверждение их судом?

4. Какими нормами ГПК РФ должен руководствоваться суд, если заявление об утверждении заключенного между истцом П. и ответчиком А. соглашения об урегулировании спора в порядке медиации поступило бы в стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

5. Какими нормами ГПК РФ должен руководствоваться суд, если заявление об утверждении заключенного между истцом П. и ответчиком А. соглашения об урегулировании спора в порядке медиации поступило в стадии судебного разбирательства?

6. Почему суд обязан разъяснить сторонам последствия утверждения соглашения об урегулировании спора в порядке медиации и прекращения производства по делу?

7. Подлежит ли удовлетворению требование истца А. вернуть ему уплаченную сумму государственной пошлины в размере 991 рублей в виду заключения соглашения об урегулировании спора в порядке медиации?

8. Куда следует обратиться истцу П.?

, Дина Мишина, г. Красноармейск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Требования к содержжанию мирового соглашения приведены в ст. 153.9 ГПК РФ.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад