Тем не менее, периодически получаю на рублевую карту платежи за проделанную работу

Добрый день! Проживаю за границей около 2 лет. Работаю в IT-индустрии, официально не трудоустроен. Тем не менее, периодически получаю на рублевую карту платежи за проделанную работу. Хочется понять как лучше поступить, чтобы точно не возникло проблем с государством. Переводы до 120 тыс в месяц, по разному. Может зарегистрироваться к самозанятый, возможно там ставка НДФЛ будет ниже

, Артем, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы проживаете за границей, то не являетесь налоговым резидентом по НДФЛ в РФ, так как выполняте работу не в РФ, поэтому вам не нужно уплачивать в РФ НДФЛ. Вам нужно уплачивать налоги в стране налогового резидентства, скорее всего там где вы постоянно проживаете.

Если же зарегистрируетесь в РФ как самозанятый, то должны будете уплачивать налоги и в РФ как самозанятый и в стране проживания налог на доходы. Так как спецрежимы (УСН, самозанятый) не подпадают под соглашения об избежании двойного налогообложения.

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день! Просто переживаю, что мне напишут из налоговой и спросят про происхождение средств, которые время от времени приходят ко мне на карту. Типо: вот у вас транзакция на 110 тыс. рублей, откуда это и почему не уплатили налог, если это доход

вопросы могут быть в рамках ФЗ 115 по поводу законности этих денег, но у вас наверное есть договоры с контрагентом, и вы сможете подтвердить легальность этих средств.

Если с налоговой будут вопросы, то поясните что не были налоговым резидентом в связи с чем не должны были уплачивать налоги от источников за пределами РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Переводы до 120 тыс в месяц, по разному. Может зарегистрироваться к самозанятый, возможно там ставка НДФЛ будет ниже

Артем

Артем, добрый день! Согласно ст. 209 НК РФ налоговые резиденты платят ндфл только с доходов получаемых от источников в РФ. Перечень таких доходов определен ст. 208 НК РФ. В Вашем случае источник дохода находится за пределами РФ ( по Вашему фактическому месту нахождения) поэтому в РФ с указанных доходов ндфл Вы платить не должны а для целей минимизации налогообложения в стране фактического пребывания регистрация в качестве ИП или самозанятого в РФ никаких налоговых послаблений Вам не даст

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день! А если будет вопрос относительно законности этих средств, я так понимаю их ведь тоже налоговая задает? что делать если я не могу их подтвердить, никаких договоров ни с кем не заключаю. Что вообще нужно сделать, что этих вопросов не было? может вообще зря переживаю, суммы то ведь небольшие

законности этих средств, я так понимаю их ведь тоже налоговая задает?

Артем

Российскую налоговую в данном случае эти доходы не должны интересовать пока Вы являетесь налоговым НЕрезидентом РФ, т.е. не должны платить в РФ налог с них. В плане соблюдения валютного законодательства аналогично — в силу ч. 8 ст 12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» согласно которой обязательства и ограничения, связанные с получением валюты от нерезидентов на счета за рубежом не касаются лиц, пребывающих за пределами РФ более 183 дней в отчетном году.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы не являетесь налоговым  резидентом РФ — ст.207 НК. В этом случае, в связи с тем что Вы проживаете за рубежом и ведете работу именно отттуда, Ваши доходы относятся к доходам от источника за пределами РФ

Ст.208 НК

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации

В связи с этим Ваши доходы в РФ ФНС интересовать не будут и налогообложению не подлежат — ст.209 НК. Декларировать Вы их не должны.

При этом, проживая в иной стране как правило от 183 дней ( а ряде стран меньше) Вы становитесь  налоговым резидентом указангой страны. В большинстве стран у резидентов подлежит налогообложению общемировой доход. Поэтому Вы должны декларировать указанный доход в стране проживания и там же платить с него налоги. В РФ Вам ничего регистрировать не нужно. Вы не получаете дохода от источника в РФ и ведете деятельность за ее пределами.

Все остальные моменты касаемые налогообложения в стране резидентства возможно разбирать в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Как раз договоров нет. Просто делаю работу по тех. заданию, потом даю номер карты. Так и получаю средства.

Да это не суть важно в данном случае. Вы не ведете деятельность в РФ и не являетесь налоговым резидентом, в связи с чем не имеете налоговых обязательств в РФ.

Вам здесь нужно разбирать вопрос с декларированием дохода в стране резидентства, поскольку, как я понял, Вы ничего там не декларировали и налогов не платили. А вот это уже чревато последствиями в случае выяснения.

По РФ же каких то поводов для беспокойства у Вас нет

Добрый день! А если будет вопрос относительно законности этих средств, я так понимаю их ведь тоже налоговая задает? что делать если я не могу их подтвердить, никаких договоров ни с кем не заключаю. Что вообще нужно сделать, что этих вопросов не было? может вообще зря переживаю, суммы то ведь небольшие

Вы неподведомтсвенны ФНС РФ. Вы нерезидент к тому же не получающий доход от источника в РФ. Даже если вопросы ФНС РФ будут заданы, достаточно показать что Вы нерезидент и вели деятельность за пределами РФ. На этом вопросы будут сняты. Вам не органов РФ нужно бояться, а страны резидентства