Хотим купить квартиру вторичка У нее было три хозяина до нас

Хотим купить квартиру (вторичка). У нее было три хозяина до нас: юридическое лицо и 2 физ.лица.

Договор купли-продажи Юр.лицом был 9 лет назад. Сейчас идут судебные разбирательства, тк юр.лицо обанкротилось. Суд запросил документы и на эту квартиру в том числе.

Есть ли опасность при покупке этой квартиры, что ее заберут в качестве уплаты задолженности?

, Наталия, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть выписку из ЕГРН, есть ли там ограничения и запреты на распоряжение квартирой и т. п…
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день, Наталия!

В данном случае необходимо знать, когда было принято заявление о банкротстве юридического лица (бывшего собственника). Согласно п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Таким образом, если сделка была совершено в трехлетний период до подачи заявления о банкротстве, то она может быть оспорено в судебном порядке. Однако есть множество других факторов и нюансов. Например, Вы и предыдущие покупатели могли не знать об этом обстоятельстве и будут являться добросовестными покупателями.

Однозначно сложно ответить на Ваш вопрос так как судебная практика разная по данного рода делам. И опять-таки все будет зависеть от обстоятельств, имеющих место быть в период заключения сделки.