Как нам правильно действовать?

Добрый день! Сдаем квартиру, по договору аренда стоит 40тыс и проживает 2 человека. Весной один человек уехал, и поскольку был карантин, второй жилец попросил снизить цену. Договоренность была устная, также было сказано, что можно найти другого второго жильца, чтоб не было проблем с оплатой. В итоге, через несколько месяцев мы узнаем, что в квартире проживает 5 человек. А оплату проводят, как 1, меньше 40000. При звонке было предложено либо доплатить всю недостачу, либо съехать. Говорил с нами сожитель арендатора, который находится в квартире незаконно. В ответ нам сказали, что ни возобновлять оплату, ни съезжать никто не будет, будут жить до конца срока договора, а также потребовали вернуть депозит за последний месяц. Как нам правильно действовать?

, Линара, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если не было официального документально подтвержденного снижения цены, можете через суд взыскать полную сумму аренды.

Что касается выселения жильцов, необходимо смотреть договор. Проблема в том, что законный порядок выселения, при отказе съезжать, предполагает судебный путь, а это до года судов и исполнительного производства. Разумеется, никаких оснований для возврата депозита в данном случае нет.