Продажа банковских продуктов недееспособному пенсионеру

мой отец после инсульта пришёл в банкомат сбербанка снять пенсию. менеджер по работе с клиентами сопроводила его в "сбербанк премьер". отдел по работе с инвесторами и т. д. выяснив что у моего отца на свете 940тр они ему оформили инвестиции в облигации сбербанка. в паевой инвестиционный фонд, в ценные бумаги. продали ему банковские продукты : оформили кредитную карту на 20тр, заключили договор страхование жизни на 62 тр в год. они прекрасно осознавали что перед ними неспособнобный пенсионер с несвязанной речью, и т.д. можем ли мы расторгнуть все договора с пао сбербанк. справки о недееспособности нет. на книжке у него осталось 27 рублей после манипуляций. было 940 тр

, Андрей, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Увы, он вот так просто расторгнуть заключенные отцом договоры нельзя. Тем более, это не сможете сделать Вы, его родственники.

Во-первых, официально отец, насколько я понимаю, не признан судом недееспособным. А признание таковым осуществляет исключительно суд. Наличие любого заболевания, в том числе, и последствий перенесенного инсульта, не делает гражданина автоматически недееспособным. Необходимо признание гражданина недееспособным в судебном порядке. Чтобы было соответствующее решение суда.

Но отец (в лице его представителя по нотариальной доверенности) может обратиться в суд с иском о признании совершенных им сделок недействительными на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В данном случае можно только обратиться в суд

Андрей