Не пришла, так как не знала о том, что мне нужно приходить, меня не оповестили, возможно не дозвонились, про личный кабинет тоже никто в пандемию ничего не говорил

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу пособия по безработице. В августе не получила, так как не пришла на перерегистрацию. Не пришла, так как не знала о том, что мне нужно приходить, меня не оповестили, возможно не дозвонились, про личный кабинет тоже никто в пандемию ничего не говорил. Но не платят за август до сих пор. Есть ли вина сотрудников в том, что меня не оповестили ни смс, ни почтой, ни через Госуслуги или эта ответственность на мне?

Уточнение от клиента

Можно ли ссылаться на инструкции и законы, чтобы то пособие всё же получить, учитывая, что перерегистрацию мне всё же сделали в августе другим числом?

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило во взаимоотношениях гражданина и центров занятости установлено в Постановлении Правительства № 891 от 07.09.2012:

Безработные граждане письменно (под роспись) уведомляются о дате следующего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы.

То же касается так называемой перерегистрации (это неофициальный термин).

То есть Вас должны были предупредить о дате (лично, под роспись, письменно, если Вы лично посещаете центр занятости) посещения. Именно из-за того, что сотрудники этого не сделали, Вас, видимо, и зарегистрировали задним числом.

Иначе говоря, Вы имеете право на выплату за август. Можете обратиться с письменным заявлением в центр занятости о выплате. Если навстречу не пойдут, обращайтесь в Федеральную службу по труду и занятости, Роспотребнадзор, Прокуратуру.

По поводу личного кабинета: из вопроса не совсем понятно, но я сделал вывод, что у Вас его нет. Если все же есть, перерегистрация должна была быть проведена автоматически в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460.

Последняя инстанция — суд.

Удачи.