Пересчет налоговой базы при продаже ОС с СПИ 10 лет (при УСН 15%)

Согласно пункту 1 Ст.346.16 НК РФ организация (доходы минус расходы) уменьшило полученные доходы на расходы по приобретению недвижимого имущества.

Согласно пункту 3, подп. 3 посл.абзац Ст.346.16 НК РФ

"В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени."

На балансе организации числится два недвижимых помещения, затраты на приобретение которых отнесены к расходу.

Каким образом будут применяться положения выше при реорганизации юридического лица путем разделения на два новых, при этом у каждого нового юридического лица будет по одному помещению ?

, Михаил, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Каким образом будут применяться положения выше при реорганизации юридического лица путем разделения на два новых, при этом у каждого нового юридического лица будет по одному помещению ?

Михаил

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 58 ГК РФ

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

При этом не будет признаваться реализацией передача основных средств организации ее правопреемнику при реорганизации этой организации.

Согласно, пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ установлен порядок проведения пересчета налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения,в случае выбытия основных средств из правообладания налогоплательщика (например, реализации, безвозмездной передачи, передачи в уставный капитал иной организации, передачи имущества правопреемнику по разделительному балансу в связи с реорганизацией) до истечения установленного срока с момента учета в целях налогообложения расходов на их приобретение (создание).

В этой связи налогоплательщик, передавший в связи с реорганизацией своему правопреемнику объект основных средств, обязан пересчитать налоговую базу в соответствии с порядком, установленным пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

как верно заметила коллега Е. Курандова, передача ОС и иного имущества правопреемнику при реорганизации организации по подп.2 п.3 ст.39 НК не является реализацией, но при этом, интересующим Вас подп.3 п.3 ст.346.16 НК установлен порядок проведения пересчета налоговой базы по УСН, в случае выбытия ОС из собственности налогоплательщика, в т.ч. в случае передачи имущества правопреемнику по разделительному балансу в связи с реорганизацией, до истечения установленного срока с момента учета в целях налогообложения расходов на их приобретение.

соответственно, налогоплательщик, передавший по разделительному балансу в связи с реорганизацией своему правопреемнику ОС, обязан пересчитать налоговую базу в соответствии с порядком, установленным подп.3 п.3 ст.346.16 НК.

также добавлю, что согласно п.6 и 7 ст.50 НК при разделении юр. лица, возникшие в результате такого разделения, признаются правопреемниками реорганизованного юр. лица в части исполнения обязанности по уплате налогов, а доля участия каждого из правопреемников в исполнении обязанностей реорганизованного лица по уплате налогов определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

в случае если разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованного лица либо исключает возможность исполнения в полном объеме обязанностей по уплате налогов каким-либо правопреемником и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанностей по уплате налогов, то по решению суда правопреемники могут солидарно исполнять обязанность по уплате налогов реорганизованного лица.