Как получить компенсацию за испорченный гараж

Подскажите, каков правильный порядок действий для наибольшей вероятности получения компенсации с организации, занимающейся вывозом бытовых отходов, водитель которой врезался мусоровозом в гараж родителей (ворота серьезно повреждены, необходим ремонт или замена. Пользоваться гаражом сейчас невозможно), сдавая задним ходом, но уехал с места происшествия. Что необходимо сделать в первую очередь, что во вторую и т.д.??

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким образом Вы вправе написать претензию к причинителю вреда ( в адрес юрлица), по результатам ответа уже сможете обращаться в суд.

при необходимости готов подготовить для Вас исковое заявление.

Если есть запись с камер видеонаблюдения или есть свидетели, то все показания и записи будут с Вашей стороны доказательствами в суде.

Если это был мусоровоз, то с большей долей вероятности  это компания «Чистый город».

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь нужно определиться с доказательствами, которые могут быть Вам необходимы

Есть ли свидетели происшествия, записи камер видеонаблюдения? Откуда вообще известно, что это был за мусоровоз?