Могу ли я рассчитывать на квартиру в данном городе, пока не оформила право собственности на жильё?

Добрый день. Мне как сироте в 18 лет предоставили квартиру в городе, где я жила в приёмной семье. Училась в университете и работаю сейчас в другом городе этого же субъекта России. Могу ли я рассчитывать на квартиру в данном городе, пока не оформила право собственности на жильё? Спасибо.

, Ирина, г. Сургут
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Законодательством (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») предусмотрено право детей сирот и лиц из числа детей сирот при определенных условиях на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но данная мере поддержки предоставляется однократно.

Вы в настоящее время свое право реализовали, поэтому претендовать на получение жилья в другом городе по указанному основанию уже не можете.

При этом не важно оформили Вы право собственности на квартиру или нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. Действительно, соглашусь с коллегой, -поскольку вы уже получили квартиру по договору найма спеуиализированного жилого помещения согласно ст.ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», то государство свои обязательства передвами выполнило и повторное получения жилья не предусмотрено.

2.Но также хочу заметить, что если вы хотите иметь квартиру в том городе, в котором работаете, то такая возможность у вас будет, и она-не за горами.Дело в том, срок действия договора специализированного найма- 5 лет, по истечении 5 лет вы сможете переоформить квартиру по договору социального найма и приватизировать.

3.Вот, собственно и все- после приватизации, вы сможете продать квартиру и купить другую в любом городе России.

Удачи Вам