Купил машину без переоформления, ПТС сказали у прошлого хозяина, дали номер типо хозяина я ему прям там на

Купил машину без переоформления , ПТС сказали у прошлого хозяина, дали номер типо хозяина я ему прям там на месте позвонил (запись всех разговоров имеется)он подтвердил что мол да ПТС у меня менял её на новую так как небыло места для следующего хозяина , приезжайте в любое время отдам но только на следующей неделе сейчас в командировке,прошла неделя на телефон никто не отвечает,я поехал по адресу регистрации авто ,и там сюрприз , выяснилось что хозяин не тот человек с которым я общался, а эти ухари ему ещё и денег должны, у него есть расписка , и фото их паспорта, как правильно в такой ситуации поступать ,это мошенники??

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь необходимо выяснить кому в данный момент принадлежит автомобиль с юридической точки зрения. Отталкиваться необходимо от того, кто указан в ПТС, так как если его туда внесли  ГИБДД то он предоставлял договор купли продажи и подтверждал право собственности. Далее можно смотреть договоры кому и когда он продал авто.

Те лица, у которых Вы приобрели авто имели подтверждение права собственности на него? На каком основании они распоряжались автомобилем?