Договоров каких-либо не заключалось, многие вещи не согласовывались с Председателем, отвечающим за финансы СНТ, а по тем, что согласовывались, не упоминалось необходимости оплаты впоследствии

В СНТ проводились работы по замене трансформаторной подстанции. Помогал (но не проводил), наблюдал за этим технически подкованный член СНТ, имеющий в том числе, соответствующие технические допуски, и знающий всю «тему» изнутри. Каких-либо денег за свою работу он не требовал, договоров с ним не заключалось, помогал на «общественных началах». В качестве хоть какой-то благодарности, позднее, решением общего собрания собственников СНТ ему была предоставлена 1 сотка из земель общественного пользования СНТ, по его же запросу.

Спустя почти год он предоставил в Правление СНТ уведомление о передаче исполнительной документации на выполненные работы, включив туда все свои действия, начиная от неких монтажных работ и заканчивая операцией по навешиванию замков на двери, то есть от А до Я. Примерно на 320000 рублей. Предельный срок оплаты до 27.12.2020.

Для Правления СНТ это стало полной неожиданностью, и ударом в спину, таких денег в бюджете нет, и не заложено. Бюджет принимается на ОС собственников летом.

Законны ли такие требования? Договоров каких-либо не заключалось, многие вещи не согласовывались с Председателем, отвечающим за финансы СНТ, а по тем, что согласовывались, не упоминалось необходимости оплаты впоследствии.

На основании чего может быть выставлена такая бумага, и как её можно оспорить и отказать в выплате?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Вы отвечаете сами на свой вопрос.

Договоров каких-либо не заключалось,

Это и следует указывать.

Другой вопрос, что он может пытаться доказать наличие неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).  Ведь вероятно именно он подготовил исполнительную документацию.

Здесь только пытаться оспорить отсутствие выполненных работ, а также их стоимость.

В силу ч.3 ст. 424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено поцене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

т.е.  будет определяться по рыночной цене. Сумму может определить экспертиза.

 В качестве хоть какой-то благодарности, позднее, решением общего собрания собственников СНТ ему была предоставлена 1 сотка из земель общественного пользования СНТ, по его же запросу.

Что прописано в решении? За оплату услуг/работ?  Ведь как раз это тоже можно использовать.

+возможно ознакомиться с уведомлением?

Не согласен.

Если Правлением СНТ не принималось решение о заключении соответствующего Договора и Договор оказания платных услуг фактически не заключался с уполномоченными лицами, требования указанного лица являются безосновательными а Договор оказания услуг с СНТ считается незаключенным.

Геннадий, я не спорю относительно заключения договора.  Он не заключен.  Я лишь говорю о том, что придется оспаривать в суде. Наличие неосновательного обогащения.  Он же может заявить требование не о взыскании задолженности по договору, а как раз неосновательное обогащение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

СНТ вправе отказать указанному специалисту в удовлетворении его требований исходя из того, что:

1. Правлением СНТ не принималось решение о заключении с ним договоров.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Правление товарищества

7. К полномочиям правления товарищества относятся:
5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;

2. С указанным лицом фактически не заключалось договоров об оказании услуг.

Можете ответить ему на претензию, а можете не отвечать.

Если подаст иск в суд, можете обратиться ко мне или к любому из коллег за составлением возражений на иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев