Как восстановить вызов скорой?

Здравствуйте, я инвалид 2 группы (онкология) пенсионер. 62 года. В начале марта перенесла тяжелый грипп. Т - 39° неделю, через неделю слабость, потом задыхалась, очень сильно,как захлебнулась. Муж вызвал скорую, померяли кислород, сделали эуфиллин и гормоны. потом уехали. Был участковый, два раза. Прописал то же и еще много лекарств. Сейчас он уволился. Обследуюсь. Но в карточке нет записи о болезни и визите врача. У всех спрашиваю, говорят, - Зачем вам? - равнодушно. Как восстановить вызов скорой? Мне это важно.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с частью 1 ст. 22 Федерального закона  от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
В соответствии с п. 5 ст. 22 Федерального закона от от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Таким образом, право гражданина  на получение информации, может быть реализовано путем предоставления ему (его законному представителю, доверенному лицу), на основании личного заявления, имеющейся на Станции скорой помощи копий медицинских документов о состоянии своего здоровья, в том числе выписки из медицинских документов, их копии.

На официальном сайте скорой помощи в Москве, например,  представлены образцы заявлений на получении копии медицинской документации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Журнал записи вызовов скорой медицинской помощи (учетная форма N 109/у) и Карта вызова скорой медицинской помощи (учетная форма N 110/у) утверждены соответственно Приложениями N 2 и 3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. N 942.

Бычков А.И. Актуальные проблемы судебного разбирательства. М.: Инфотропик Медиа, 2016. 480 с.

Так, в одном деле медицинское учреждение качественно оказало услуги заказчику, но некорректно оформило медицинские документы, на что тот ссылался как на основание для отказа в их оплате. Для прояснения спорного момента суд пригласил в заседание главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи регионального министерства здравоохранения. Специалист подтвердил, что карта вызова скорой медицинской помощи относится к первичной документации, позволяет установить объем и качество оказанных услуг, и суд положил данные объяснения в основу своего решения (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.10.2015 N Ф03-4037/2015).

Вы, как пациент, имеете право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи (п. 5 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Вы либо Ваш законный представитель имеете право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронной форме (ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
С 01.01.2018 сведения об оказанной вам медицинской помощи, содержащиеся в электронной медицинской карте, доступ к электронным медицинским документам, а также информацию о перечне оказанных вам медицинских услуг и их стоимости Вы можете получить в электронной форме через Единый портал госуслуг (Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2017 N 2521-р; п. 13, пп. «в» п. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 N 555).

Следовательно, Вы имеете полное право по запросу получить выписки из Журнала записи вызовов скорой медицинской помощи (учетная форма N 109/у) и Карты вызова скорой медицинской помощи (учетная форма N 110/у).

Отказ в выдаче выписки из медицинских документов можете обжаловать, в том числе в орган управления здравоохранения субъекта РФ или в суд по месту жительства пациента или по адресу медицинской организации (ст. 89 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 22, ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

См. также: Могут ли отказать в выдаче амбулаторной карты или выписки из нее? // Азбука права: электрон. журн. 2020.