Могут ли забрать их из семьи, если я защищая своего ребёнка дал два подзатыльника чужому ребёнку

у меня приёмные дети. могут ли забрать их из семьи, если я защищая своего ребёнка дал два подзатыльника чужому ребёнку. он головой ударился об забор и набил шишку. на меня подали в суд.

, геннадий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу СК РФ (ст. 153.2)

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семьев случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

Исходя из описанного, принимая во внимание что Вы встали на защиту ребенка, полагаю, забрать детей у Вас будет необоснвоанно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Геннадий.

Маловероятно такое решение, но не исключено, что опека выйдет к Вам в семью с проверкой.

Могут поставить вопрос о расторжении Договора с Вами.

Семейный кодекс

Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье

1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

2.

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

Вот пример судебной практики для понимания

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев