Когда проходила сделка умер отец и мне пришлось заниматься оформлением документов

С мужем в браке с 1996 года, копили на квартиру, жили у моей мамы. В 2002 году купили однушку. С 2008 года фактически не проживает в этой квартире. Квартира оформлена на мужа, т.к. когда проходила сделка умер отец и мне пришлось заниматься оформлением документов. В 2019 году был развод, он заново женился и теперь хочет меня выписать и оставить всё себе. В этот период времени, что он не проживал был произведён ремонт( пластиковые окна, натяжные потолки, остекление балкона под ключ и т.д) всё это время оплачивала коммуналку я и все текущие расходы. Есть возможность на 1/2

, надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.

В 2002 году купили однушку. Квартира оформлена на мужа,

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

вы указали, что

 В этот период времени, что он не проживал был произведён ремонт( пластиковые окна, натяжные потолки, остекление балкона под ключ и т.д) всё это время оплачивала коммуналку я и все текущие расходы. Есть возможность на 1/2

вам нужно произвести раздел имущества (если нет добровольности в этом, то тогда только через суд), каждому из супругов причитается по 1/2, но если вам удастся доказать вложения ваши личные после развода в квартиру, то можно будет просить о взыскании половины с бывшего супруга, либо (если сумма будет значительной) об увеличении вашей доли на  размер ваших вложений. Коммунальные платежи так же можете взыскать с  него за последние 3 года.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, подавайте в суд иск о признании за вами права на 1/2 доли квартиры.