Некоторые товарищи из бригады просто перестали выходить и продолжать работать в долг, а я и еще двое перешли работать на генерального подрядчика

Здравствуйте. Я и еще с десяток человек, работавшие со мной в одной бригаде по монтажу водопровода, не можем получить деньги за свой труд. Этот водопровод строится в Керчи и является объектом федеральной целевой программы. Мы работали не официально на субподрядчика и он спустя 3 недели заплатил лишь 5 тысяч руб. которые выдал без всяких росписей о получении конкретной денежной суммы. После этого еще месяц наша бригада выполняла свои обязанности, а начальник продолжал кормить обещаниями, что скоро получит деньги и все выплатить. Но зарплаты мы так и не дождались. Некоторые товарищи из бригады просто перестали выходить и продолжать работать в долг, а я и еще двое перешли работать на генерального подрядчика. В компании генерального уже работали люди на этом же объекте, где всем процессом руководил главный инженер. Собственно он сам и пригласил работать в их компании, попросил ксерокопии паспорта, снилса, инн и обещал официально устроить. При этом никакого заявления я лично не писал и договор на подпись предоставлен не был. Свои подписи я ставил только в журнале техники безопасности и еще в каких-то табелях о проделанной за день работе. Отработав месяц уже на генерального подрядчика, без единой выплаты, меня и еще нескольких человек попросили взять отпуск за свой счет на одну неделю. Выйдя с отпуска мы очень надеялись, что нам наконец уже заплатят, но на вопрос когда будет зарплата, главный инженер, который отлучился в Симферополь и остается там до сих пор, отвечал, что он не в курсе и нам надо еще подождать. Отработав еще 2 дня я и еще 4 человека в устной форме заявили прорабу об отказе выходить на работу до выплаты полагающейся нам суммы. Таким образом последний рабочий день датируется 1.09.2020 г. и по сей день никому из рабочих, в том числе прорабу(по его словам) ничего не заплатили. Более ждать не вижу смысла, так как директор компании, на которую мы типа официально устроены, хочет вместо выдачи зарплаты, уволить по статье всех тех, кто перестал выходить на работу, которую сейчас посещает лишь прораб и двое работников. Да только основных работ непосредственно по разработке грунта и монтажу труб не происходит уже целый месяц. Потому мы не намерены дальше надеяться и ждать, когда недобросовестный работодатель соизволит подкинуть деньжат. Думаем в ближайшее время обращаться в прокуратуру. Потому хотелось бы получить консультацию по этому вопросу. Как подавать заявление, лично или коллективно, какаю информацию и доказательства необходимо предоставить в прокуратуре, чего ждать, на что рассчитывать

, Дмитрий Гончаров, ст-ца. Тамань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

 Потому хотелось бы получить консультацию по этому вопросу. Как подавать заявление, лично или коллективно, какаю информацию и доказательства необходимо предоставить в прокуратуре, чего ждать, на что рассчитывать

Обращение (заявление) может быть как индивидуальным, так и коллективным. Это уж как Вы сами с коллегами договоритесь. Если они согласны подписать коллективное обращение, тогда обращайтесь коллективно. Принципиальной разницы нет на самом деле, будет это обращение индивидуальным или коллективным. Доказательства представлять Вы не обязаны, главное правильно описать ситуацию и попросить о проведении проверки. Если есть какие-то письменные доказательства, можно приложить их к обращению.

Чего ждать и на что рассчитывать — это вопрос риторический. В каждой ситуации по разному. Честно, многое зависит от добросовестности прокурора, которому попадет в руки это обращение. В лучшем случае прокуратура проведет проверку, выдаст предписание об устранении нарушений закона (то есть обяжет работодателя оформить трудовые договоры с работниками и погасить задолженность по зарплате), плюс оштрафует работодателя. В худшем случае даст письменный ответ, что устанавливать факт наличия трудовых отношений они не обязаны и надо обращаться в суд (такой ответ возможен).

Если нужна помощь в составлении обращения в прокуратуру, пишите мне в чат, помогу. Услуги по составлению документа — платные.

С уважением!