Вопрос по Постановлению Правительства СПб от 21.01.2015 номер 29 п.3 " Об утверждении правил сообщений работодателям о заключении трудового договора"

Вопрос по Постановлению Правительства СПб от 21.01.2015 номер 29 п.3 " Об утверждении правил сообщений работодателям о заключении трудового договора". Вопрос: обязан ли новый работодатель сообщать прежнему работодателю о заключении договора, если оплата в месяц меньше 100 тысяч будет?" Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы, наверное, имели в виду Постановление Правительства РФ (а не СПб) от 21.01.2015 N 29  «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Стоимость работ (от 100 тыс. руб./мес.) имеет значение только при заключении гражданско-правового договора. О заключении трудового договора нужно сообщать при любом размере заработной платы. Это можно понять, в том числе из перечня сведений, которые обязательно должны быть в таком извещении (уведомлении):

6. В случае если с гражданином заключен трудовой договор, наряду со сведениями, указанными в пункте 5 настоящих Правил, также указываются следующие данные:

а) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;

б) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, — срок его действия);

в) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при наличии);

г) должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

7. В случае если с гражданином заключен гражданско-правовой договор, наряду со сведениями, указанными в пункте 5 настоящих Правил, также указываются следующие данные:

а) дата и номер гражданско-правового договора;

б) срок гражданско-правового договора (сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг);

в) предмет гражданско-правового договора (с кратким описанием работы (услуги) и ее результата);

г) стоимость работ (услуг) по гражданско-правовому договору.