Хотелось бы узнать в какую сумму оценивается моральный ущерб?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, дочь на детской площадке получила травму разрыв предвлагалещьной стенки, организация которая установила площадку предлагает возместить моральный ущерб что бы мы не подавали в суд. Хотелось бы узнать в какую сумму оценивается моральный ущерб?

, Анастасия, г. Тверь
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте, Анастасия!

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Размер морального вреда вы определяете самостоятельно. Это может как 1000 рублей так и 10 000 000.