Законно ли предприятие удерживает два раза?

Здравствуйте Уважаемые! Предприятие по постановлению от приставов удерживают 50% с аванса и 50% с зарплаты, т.е. два раза в месяц. Итого 100% получается.

Законно ли предприятие удерживают два раза в месяц?

, андрей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

С Вашего месячного дохода получается 50%, а не 100.

Удержание происходит со всех видов доходов. Не важно аванс или зарплата это.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

андрей
Клиент, г. Москва

Получается 100%.  С аванса 50 и с остальной зарплаты 50. Они не высчитывают сумму удержанную с аванса, а второй раз с общей суммы удерживают. Вот и получается два по 50 равно 100.