Добрый день, я купила ребенку билеты на самолет 27 и обратно 28 сентября, а день рождение 14 лет ребенку 27 сентября, не возникнут ли у нас проблемы в самолете?

Добрый день,я купила ребенку билеты на самолет 27 и обратно 28 сентября ,а день рождение 14 лет ребенку 27 сентября ,не возникнут ли у нас проблемы в самолете ?

, анастасия, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

В России порядок перевозки пассажиров авиатранспортом регламентируются Федеральными правилами РФ авиаперевозок №82 от 2007 года. В нем же говорится о том, что без родителей могут летать на самолете несовершеннолетние дети в возрасте от 2 лет (младенцы могут перевозиться только в сопровождении законных представителей или доверенных лиц). На практике же внутренним регламентом многих авиакомпаний определен минимальный возраст для путешествия без законных представителей – от 5 лет. Совсем маленьких малышей берут на борт под сопровождением специально обученного персонала некоторые иностранные авиакомпании. Дети с 12 лет вправе летать без сопровождения взрослых.

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, согласно  п. 82 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

В  силу п. 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В связи с этим паспорт у Вашего сына могут потребовать и не пустить на рейс авиакомпания тоже вправе. Здесь всё будет зависеть от внимательности и и принципиальности персонала.