Могу я на прямую в банк подать исполнительный лист?

Добрый день. По суду деньги за маленькую долю в квартире, исцы перевели их в департамент через банк. Могу я на прямую в банк подать исполнительный лист ?(но деньги положены в другом регионе банка). Спасибо Марина.

, Марина, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Марина, ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.
Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 данного Федерального закона.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Как взыскатель, Вы вправе сделать это.

Однако, предварительно, все же, рекомендую Вам подать заявление в ИФНС о предоставлении информации о наличии счетов должника, в банках (кредитных учреждениях).