Здравствуйте, у меня такая ситуация, получаю пособие на второго ребенка до 1, 6 лет, с мужем разошлись, сейчас хочуу выйти на работу, там трудоустраивают, мне перестанут платить пособия?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, получаю пособие на второго ребенка до 1,6 лет, с мужем разошлись , сейчас хочуу выйти на работу, там трудоустраивают, мне перестанут платить пособия?осталось еще 3 месяца получать

, Марина, г. Иркутск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если мать ребенка прервет отпуск и выйдет на работу на полный рабочий день, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет. Вместе с тем, на основании статьи 256 Трудового кодекса лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному страхованию.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Соответственно, в случае вашего трудоустройства на полный рабочий день, выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет прекращена. Либо пособие может быть назначено другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком

Марина
Клиент, г. Иркутск

Могу ли я расчитыватт на алименты и в каком размере, если муж работает не официально? У меня 2 детей(4 года и 1 год). И могу ли я претендовать на машину, купленную в боаке, но она не оформлена ни на мужа, ни на меня, он когда поквпал делал куплю продажи?