Здравствуйте имеет ли право ук выступать Счёт одн за 3 года если ранее не разу не выставила

, Елена, г. Краснодар
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и федеральными законами.
В соответствии со ст. ст. 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в МКД, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в этом доме.
Плата за электроэнергию на общедомовые нужды определяется по установленным тарифам исходя из норматива потребления, показаний общедомового прибора учета либо автоматизированной информационно-измерительной системы учета.

Из чего следует, если Вам оказывалась данная услуга управляющая компания может выставить счет за уплату ОДН за 3 года. В случае если управляющая компания подаст исковое заявление по истечении трех летнего срока, в суде необходимо будет заявить о пропуске данного срока и изучить сам расчет, так как управляющая компания должна четко указать что именно входит в оплату. В случае если по нормативу потребления установлена оплата, указывается оплата исходя       из этого норматива.

В многоквартирных домах, где был выбран способ управления, при котором плата за ресурсы выставляется напрямую ресурсоснабжающими компаниями, размер платы за услуги, предоставленные на общедомовые нужды (ОДН), будет также ограничен нормативом. Такую позицию Минстроя России поддержал Верховный суд Российской Федерации.

В связи с чем независимо установлен ли общедомовой прибор или нет, вы должны оплачивать сумму задолженности н свыше норматива потребления либо меньше. Так же если сумма завышена возможно ресурсоснабжающая компания не верно учитывает показания.