Здравствуйте, как делится нажитое имущество в совместном браке, если супруга была на иждивении у мужа?

Здравствуйте, как делится нажитое имущество в совместном браке , если супруга была на иждивении у мужа?

, Марина, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Марина.

Согласно п. 3 ст. 34 СК РФ.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Низависомо от способа участия в приобретении имущества, неработающий супруг имеет равные права. Таким образом, тот факт, что супруг не работал, не имеет значение.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, по общим правилам совместно нажитое имущество делится пополам, однако существует ряд факторов, при подтверждении которых за супругом может сохраниться бОльшая часть имущества, все зависит от конкретной ситуации и обстоятельств.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.