Купил машину, при постановке на учёт, гаишник отправил на экспертизу, оказалось перебит вин номер, и номер

Купил машину, при постановке на учёт, гаишник отправил на экспертизу, оказалось перебит вин номер, и номер двигателя, машину забрали, по договору написали 90 тысяч рублей, а по факту перевёл через Сбербанк 370

Как быть и что делать?

, иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван,здравствуйте!

Если в основании платежа не указано ничего, то пробовать взыскать денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

Согласно п.1 ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для этого нужно направить претензию лицу, а затем обращаться с исковым заявлением в суд.

Иван, если вам нужна помощь, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.