Иск оставили без движения, определение не прислали.что делать

Подала иск в мировой суд на расторжение брака почтой т к живу в другом городе. Иск оставили без движения, определение не прислали(жду уже 20 дней) позвонила в суд спросила трек-номер для остлеживания письма. не дают-говорят что не могут найти. я спросила причина оставления без движения какая. сказали что нет доказательств что муж уклоняется от развода в загс. это законно что они так делают? что мне делать?

, Елизавета, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

 По части 3 статьи 135 ГПК РФ

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Поскольку вы не получили определение, вероятно, вы не сможете устранить недостатки искового заявления, ваш иск будет вам возвращен. На основании нормы, которую я привел, вы можете обжаловать определение суда.

Также можно обжаловать и первое определение.

Конечно, я не могу судить о реальных недостатках иска, чтобы говорить о наличии оснований для обжалования.

С уважением, Андрей Козырев