Для чего этот акт будет использоваться?

Здравствуйте.Интересует следующий вопрос. Наша компания является Подрядчиком, выполняем демонтажные работы оборудования. В договоре отдельным пунктом закреплено следующее: "на все возвратные материалы, полученные в ходе выполнения работ, в том числе металлолом, запасные части и др. подрядчик оформляет акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при восстановлении, ликвидации основных средств и прочего имущества подрядными организациями по форме № М-35".

В том случае, если мне не нужны данные материалы и я не собираюсь их забирать, мне все равно необходимо составлять акт об оприходовании? Зачем тогда оприходовать? Для чего этот акт будет использоваться? И если я не ошибаюсь, то для составления акта надо сперва составить комиссию из представителей заказчика и подрядчика?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый  вечер,  Ольга. Из названных Вами положений договора следует, что   акт  оприходования нужно составлять на возвратные материалы, то есть те материалы, которые Вам возвращаются. Возврат Вам материалов предполагает готовность их принять.  Если Вы не готовы принимать  материалы,  акт  составлять не нужно либо отразить в акте неготовность их принимать и тогда не приходовать эти материалы. Если есть неясности по этому вопросу можно заключить дополнительное соглашение  к договору и конкретизировать вопрос. Форма акта М-35 предполагает подпись заказчика. Однако из текста этой формы обязательность создания комиссии не следует.