Как правильно выбрать систему налогообложения?

Добрый день, я начинающий дизайнер и декоратор, много вещей делаю своими руками (вяжу предметы интерьера , перекрашиваю и реставрирую мебель, украшаю и декорирую консультирую по интерьеру).

Решила организовать ИП и встала перед вопросом какую систему выбрать , склоняюсь к патенту с основным ОКВЭД 1) 74.10 (услуги по оформлению интерьера жил помещения и худож оформления )

2) 13.9 производство прочих текстильных изделий, но тут же понимаю что в дальнейшем хочу реализовывать свои творения через интернет магазин (сайт в разработке )(и может быть арендовать островок в ТЦ для реализации)

Вопрос:

1)какой выбрать ОКВЭД для реставрации и перекраски мебели и предметов интерьера ?

2) Каким образом я должна вести учет деятельности на патенте , если физ лица будут оплачивать услуги наличными ?

3) и как учитывать мои расходы на закуп материалов ?

4) как отчитываться за реализацию товаров и услуг через интернет магазин?

, Виктория, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Вы можете применять НДП согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

П. 1 ст. 6 Закона

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Данный налоговый режим распространяется на реализацию товаров собственного производства.

Ставка налога при оказании услуг, продаже товаров физ лицам — 4%, юр лицам и ИП — 6%. Страховые взносы уплачивать не обязаны, клиентам предоставляете (направляете) чек, передаете сведения о расчетах в налоговую.

Что касается ПСН, то налог уплачивается исходя из потенциально возможного к получению  годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН (ст. 346.48 НК РФ). Устанавливается он законом субъекта РФ. Размер потенциально возможного к получению  годового дохода по виду предпринимательской деятельности, установленный законом Свердловской области, Вы можете посмотреть по ссылке http://publication.pravo.gov.r... Ставка налога — 6%.

Каким образом я должна вести учет деятельности на патенте, если физ лица будут оплачивать услуги наличными ?

Виктория

При ПСН нужно вести книгу учета доходов, форма и порядок ведения которой установлена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Бухучет ИП вправе не вести.

и как учитывать мои расходы на закуп материалов ?

Виктория

Расходы при ПСН не учитываются. Если Вы планируете в  налоговую базу засчитывать расходы, то выбирайте УСН доходы минус расходы (выгодно, если расходы составляют более 60% доходов).

как отчитываться за реализацию товаров и услуг через интернет магазин?

Виктория

Здесь имеются определенные особенности. Вы пишите

вяжу предметы интерьера

Виктория

ПСН применяется в отношении вида деятельности «ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий». На счет этого вида деятельности в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 20 августа 2020 г. № 03-11-09/73386 О применении патентной системы налогообложения сказано

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее — ОКВЭД2), пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляется по индивидуальным заказам населения (коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ОКВЭД2).

Указанные в Письме коды ОКВЭД относятся к производству одежды и обуви. Таким образом, исходя из этого Письма можно сделать вывод, что в отношении вязания предметов интерьера ПСН не применяется. Но считаю, целесообразным будет сделать запрос (обращение) в Минфин по поводу применения ПСН в отношении вязания предметов интерьера, чтобы получить конкретный ответ от контролирующего органа.

Далее

перекрашиваю и реставрирую мебель

Виктория

В этом случае можно применять ПСН по виду деятельности «ремонт мебели».

украшаю и декорирую консультирую по интерьеру

Виктория

Также применяется ПСН, но по виду деятельности «услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления». Причем, применять можете только в отношении жилых помещений. Оформление интерьера и художественное оформление нежилых помещений на ПСН не переводится (Письмо Минфина РФ от 01.04.2019 N 03-11-11/22384).

Патент приобретается по каждому виду деятельности. Декларация не предоставляется.

встала перед вопросом какую систему выбрать

Виктория

Данный вопрос решается в зависимости от того, насколько велики Ваши расходы и какой размер дохода планируется.

Так, если применять ПСН, то, например, по ремонту мебели и по услугам по оформлению интерьера жилого помещения и услугам художественного оформления годовой доход, с которого платите налог — 107460 руб. (для Екатеринбурга, без работников) по каждому виду деятельности (всего 214920 руб.).

При УСН доходы минус расходы налог платите исходя из разницы между доходами и расходами.

Замечу, что в соответствии с Законом Свердловской области от 15 июня 2009 года N 31-ОЗ Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков в течении 2 первых лет регистрации в качестве ИП ставка налога на УСН доходы в отношении производства текстильных изделий равняется нулю.

При НПД налог платите с дохода.

Также уплачиваете страховые взносы, кроме применения НПД. Размер составляет немногим более 40 тыс в год. Плюс к этому, если годовой доход более 300 тыс руб. в год, на ОПС также платите 1% от суммы, превышающей 300 тыс руб. При этом размер страховых взносов на ОПС не может быть более восьмикратного размера взносов на ОПС.

При ПСН, в отличие от УСН, доходы (налог) уменьшить на взносы нельзя.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Виктория.

1)какой выбрать ОКВЭД для реставрации и перекраски мебели и предметов интерьера?
Виктория

95.24 - Группа «Ремонт мебели и предметов домашнего обихода»

Эта группировка включает:

— перетяжку, повторную полировку, ремонт и восстановление мебели и предметов домашнего обихода, включая офисную мебель

2) Каким образом я должна вести учет деятельности на патенте, если физ лица будут оплачивать услуги наличными?
Виктория

Статья 346.53 НК РФ. Налоговый учет.

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

   Вы как ИП, в соответствии с п. 8 ст. 7 290-ФЗ можете не использовать ККТ при условии выдачи физическим лицам БСО.

3) и как учитывать мои расходы на закуп материалов?
Виктория

      Предприниматели находящиеся на ПСН не обязаны вести учет расходов связанных с этой деятельностью.

4) как отчитываться за реализацию товаров и услуг через интернет магазин?
Виктория

Согласно п.2 ст. 346.43 НК РФ ИП на патенте разрешается вести реализацию продукции через торговую сеть только при непосредственном физическом контакте с покупателем. Точкой продаж может быть магазин, рынок, или другое торговое место.

Бизнес в интернете описывает п. 3 ст. 346.43 НК РФ. Там сказано, что ИП на ПСН запрещено торговать товарами через компьютерные сети. Однако в письме Минфина № 03-11-11/77 от 07 марта 2012г. есть разъяснение, согласно которому, разрешается продажа товаров предпринимателям на ПСН через компьютерный терминал с последующей доставкой, при условии, что заказ и оплата продукции должны произойти при физическом присутствии покупателя в точке продаж.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

согласен с коллегой, что если доход не будет превышать 2,4 млн. руб в год, то оптимально для Вас это постановка  на учет как  плательщика НПД в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. при этом регистрация ИП не нужна.

по остальному.

реставрация это восстановление качеств предмета по возможности близко к первоначальным.

соответственно,

1)какой выбрать ОКВЭД для реставрации и перекраски мебели и предметов интерьера?

Виктория

выбирайте ОКВЭД 95.24 „“Ремонт мебели и предметов домашнего обихода»

Эта группировка включает:
— перетяжку, повторную полировку, ремонт и восстановление мебели, мебельной фурнитуры и деталей мебели, включая офисную мебель;
— ремонт и реставрацию антикварной мебели;
— ремонт и восстановление предметов домашнего обихода, включая ремонт и реставрацию зеркал и стекол для мебели, багетных рам, карнизов и т.п;
— сборку мебели

с учетом этого  и п.3-2 ст.2-1 Закона Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков» для данной деятельности также возможно выбрать ПСН.

2) Каким образом я должна вести учет деятельности на патенте, если физ лица будут оплачивать услуги наличными?

Виктория

плательщики ПСН ведут учет книге учета доходов ИП, форма которой утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

плательщики ПСН с видами деятельности по подп.7 и 27 п.2 ст.346.43 НК в силу п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» могут ККТ не применять при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4-12 п.1 ст.4.7 Федерального закона.

3) и как учитывать мои расходы на закуп материалов?

Виктория

учесть расходы именно на производство текстильных изделий Вы сможете, если в отношении этих доходов будете отчитываться по ОСНО (НДФЛ + НДС) или УСН 15% (доход минус расходы); на ПСН расходы учесть нельзя. т.е. Вам придется совмещать ПСН например УСН.

плательщики УСН отражают расходы в КУДиР, как и  доходы впрочем.

4) как отчитываться за реализацию товаров и услуг через интернет магазин

Виктория

поскольку по доходам от реализации товаров собственного производства Вы вероятнее всего выберете УСН, то будете отчитываться соответственно, сдавая декларацию.