Порождает ли оно правовые последствия?

7. Самсонова обратилась в суд с иском об установлении факта состояния в фактическом браке с Корневым. Заявительница пояснила, что установление данного факта необходимо ей для оформления наследственных прав после смерти Корнева. Считается ли браком сожительство мужчины и женщины? Порождает ли оно правовые последствия? Какой принцип регулирования семейных отношений необходимо учитывать суду при рассмотрении требования заявительницы? Как следует решить дело?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта:

1.Нормами СК РФ и ГПК РФ в России уже давно суды не устанавливают  факты.состояния в фактическом браке.

2.Сожительство браком не считается и никаких юроидических последствий не порождает.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.