Алименты на детей

1)с каким долгом по алиментам пристав должен лешить водительских прав? 2) Если лешить родительских прав отца, он всё равно будет обязан платить алименты?

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Пристав не лишает водительских прав, а ограничивает пользование правом управление ТС. Вот, что говорит законодательство:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, ,… судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. 4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
4)если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

Если сумма менее 10000 тысяч-постановление об ограничении не выносится.

По второму вопросу: Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка( СК РФ ст.71)

В чат лучше заходить с компьютера.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Соглашусь с мнением коллеги.

Дополню, что лишение родительских прав отца сейчас сделает невозможным для него в будущем, когда тот станет нетрудоспособным, подать заявление о взыскании алиментов уже с Вашего ребенка.

В том же случае, если суд до достижения ребенком возраста совершеннолетия не лишит отца родительских прав, отец с большой вероятностью в будущем обратиться в суд с заявлением о взыскании в его пользу алиментов на содержание по нетрудоспособности.

Удачи Вам!