К несовершеннолетний, считается это подделкой документов и что за это грозит?

Добрый день, если произвести покупку алкогольной продукции по поддельным правам, но не управляю транспортным средством, приобрел для покупки табачной и алкогольной продукции т.к несовершеннолетний, считается это подделкой документов и что за это грозит?

, данил, г. Казань
Татьяна Агалакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ) является самостоятельным составом преступления. Использование документа осуществляется в форме его предъявления, вручения, передачи и т.п. Использование заведомо подложного документа считается оконченным преступлением с момента предъявления такового независимо от достижения цели, в связи с которой он был предъявлен.Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.