Здравствуйте Ситуация следующая Допустим я проживаю в Брянске

Здравствуйте! Ситуация следующая. Допустим, я проживаю в Брянске. Мне нужно получить справку о заключении брака умершей сестры. Брак заключался в Белгородской области. Я обратился за помощью в ЗАГС по месту проживания, то есть в Брянске, где мне сказали: "Обращайтесь в ЗАГС Белгородской области сами, это не по нашей части". Правомерен ли такой ответ? Если нет, то что мне делать и куда обращаться?

, Анатолий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий! Действительно, в соответствии  с нормами Федерального закона «Об актах гражданского состояния», сотрудники ЗАГСов не занимаются подобными запросами. Такой запрос сам гражданин должен делать самостоятельно.То есть вам лично нужно написать заявление о высылке  указанной справки и отправить в тот районный ЗАГС Белгородской области, в котором хранятся все актовые записи района.В конце заявления следует указать, в какой отдел ЗАГС вы  просите прислать свидетельство.

После олучения вашего заявление указанная справка будет выслала в районный ЗАГС г.Брянска, который вы указали, а вам будет направлено уведомление