Вообщем если я выкуплю его дебиторку то тогда кто кому станет должен?

Здравствуйте.

Хочу на электронной площадке выкупить дебиторскую задолженность физ. лица привлеченного к субсидиарный ответственности как учредитель Юра. лица. Вопрос после того как я выкуплю данную дебиторскую задолженность останется ли он должным тем организациям кредиторам которые требуют сейчас и не перейдёт ли его долг на меня так как я его купил. Вообщем если я выкуплю его дебиторку то тогда кто кому станет должен?

, денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис! Если вы выкупаете дебиторскую задолженность физического лица, то это физическое лицо становится вашим должником. Если у физического лица есть какие либо дополнительные кредиторы, то они так и останутся его кредиторами.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Денис! на электронной площадке Вы лишь покупаете конкретную задолженность лица, то есть если сделка будет совершена, физ лицо будет Вам должно определенную сумму (то есть замена стороны в обязательстве)

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.