Регулирует ли семейного законодательство жилищные правоотношения?

Петрова обратилась в суд с иском к Сергеевой о признании недействительным договора передачи в долевую собственность граждан однокомнатной квартиры, возврате квартиры в собственность города с сохранением прав нанимателя указанного жилого помещения по договору социального найма, признании Сергеевой не приобретшей право пользования жилым помещением по договору социального найма со снятием с регистрационного учета. В обоснование иска Петрова указала, что в названной квартире помимо ее супруга Петрова (наниматель), в качестве бывшего члена семьи нанимателя зарегистрирована по месту жительства, вселена, включена в договор социального найма жилого помещения и договор его последующей приватизации Сергеева. Из представленных истицей документов следовало, что Петров состоял с Сергеевой в браке. Вступившим в законную силу решением суда брак между ними после его расторжения признан недействительным по причине состояния Петрова в момент регистрации оспоренного брака в нерасторгнутом браке с истцом. Поскольку брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, истец полагает, что Сергеева перестала являться бывшим членом семьи (бывшей супругой) нанимателя, обладать правом пользования жилым помещением по договору социального найма и, как следствие, правом на его приватизацию в равных долях с другими проживающими в квартире членами семьи. Суд первой инстанции в иске отказал. Имеются ли основания для обжалования этого решения? Регулирует ли семейного законодательство жилищные правоотношения? Сохраняют ли бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, проживающие в жилом помещении, право пользования им и обладают ли правом его приватизации наравне с остальными членами семьи нанимателя? Является ли признание брака недействительным основанием для прекращения права пользования жилым помещением и признания его не приобретшим это право?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывший член семьи нанимателя может быть выселен и признан утратившим право проживания в квартире в соответствии со ст. 35 ЖК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.