8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регулирует ли семейного законодательство жилищные правоотношения?

Петрова обратилась в суд с иском к Сергеевой о признании недействительным договора передачи в долевую собственность граждан однокомнатной квартиры, возврате квартиры в собственность города с сохранением прав нанимателя указанного жилого помещения по договору социального найма, признании Сергеевой не приобретшей право пользования жилым помещением по договору социального найма со снятием с регистрационного учета. В обоснование иска Петрова указала, что в названной квартире помимо ее супруга Петрова (наниматель), в качестве бывшего члена семьи нанимателя зарегистрирована по месту жительства, вселена, включена в договор социального найма жилого помещения и договор его последующей приватизации Сергеева. Из представленных истицей документов следовало, что Петров состоял с Сергеевой в браке. Вступившим в законную силу решением суда брак между ними после его расторжения признан недействительным по причине состояния Петрова в момент регистрации оспоренного брака в нерасторгнутом браке с истцом. Поскольку брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, истец полагает, что Сергеева перестала являться бывшим членом семьи (бывшей супругой) нанимателя, обладать правом пользования жилым помещением по договору социального найма и, как следствие, правом на его приватизацию в равных долях с другими проживающими в квартире членами семьи. Суд первой инстанции в иске отказал. Имеются ли основания для обжалования этого решения? Регулирует ли семейного законодательство жилищные правоотношения? Сохраняют ли бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, проживающие в жилом помещении, право пользования им и обладают ли правом его приватизации наравне с остальными членами семьи нанимателя? Является ли признание брака недействительным основанием для прекращения права пользования жилым помещением и признания его не приобретшим это право?

Показать полностью
, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывший член семьи нанимателя может быть выселен и признан утратившим право проживания в квартире в соответствии со ст. 35 ЖК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2020