Если у меня 11 классов образование то можно ли заключить контракт

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст.  33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

образования;
квалификации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании

ПРИКАЗа
от 3 октября 2016 г. N 633

УСТАНОВЛЕНЫ
ТРЕБОВАНИЯ ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ К ГРАЖДАНИНУ (ИНОСТРАННОМУ
ГРАЖДАНИНУ), ПОСТУПАЮЩЕМУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВОИНСКИЕ
ДОЛЖНОСТИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ЗАМЕЩЕНИЮ СОЛДАТАМИ, МАТРОСАМИ,
СЕРЖАНТАМИ, СТАРШИНАМИ, ПРАПОРЩИКАМИ И МИЧМАНАМИ

Для тех, у кого среднее общее образование могут работать по контракту, при этом перечень воинских должностей, при назначении на которые необходимо среднее общее образование, утвержден вышеуказанным приказом.