Как мне отказаться от кредита на товар, который еще мне не доставлен?

Как мне отказаться от кредита на товар, который еще мне не доставлен? Кредит одобрен был вчера, сначала нам сказали что это рассрочка и что проценты будет платить магазин в итоге приехав домой и изучив тщательно договор мы поняли что это кредит и мало того еще страховку на 6 тысяч включили мотивируя тем что если не страховать товар то не одобрят рассрочку.

, Елена, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Отказаться от кредита ВЫ можете написав заявление соответствующую в банк, но думаю, что денежные средства уже переведены продавцу, поэтому отказаться на таком основании Вы не можете. Но судя из описанного, возможно на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Еще как вариант — отказаться от покупки, но это только по согласию с продавцом или на основании товара ненадлежащего качества.

О каком товаре идет речь?

Елена
Клиент, г. Самара

Это холодильник, дело в том что что мы приехали в магазин не смотрели модели не выбирали не читали отзывы, ребенок позвонил сказал что сломался не морозит, мы решили что ремонтировать не будем возьмем новый, приехали в магазин там нам посоветовали холодильник в рассрочку проценты платит банку магазин и сам холодильник со скидкой , а мы только за товар и дополнительный сервис
, в итоге  приехали домой почитали договор  в договоре написано что это кредит под 30% годовых, плюс 7 000 рублей  страховка непонятно что страхующая, но не холодильник от поломок, почитала отзывы о модели холодильника на нескольких сайтах, везде пишут что холодильник ужасный не ремонтопригодный и тд, и с учетом того что нас еще мягко  говоря обманули, решила отказаться от холодильника и от кредита тоже, в общем это все.

Елена, прикрепите мне договор в чат. мне нужно посмотреть как он составлен.  Завтра отпишусь Вам.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в течении двух недель с момента оформления кредита в страховую компанию с заявлением, согласно которого Вы отказываетесь от страховки и денежные средства будут возвращены Вам на карту, после чего так же обратитесь с заявлением и в кредитную организацию, с которой у Вас заключен договор кредитования о его расторжении, это в том случае, если денежные средства выдавались Вам наличными. Если деньги ушли сразу в счет оплаты товара, тогда обратитесь к продавцу товара и уточните у него данный вопрос.