Не работаю и в связи с этим получаю ФСД

Добрый день. Получаю пенсию по инвалидности. Не работаю и в связи с этим получаю ФСД. Хочу открыть брокерский счет и на нем сохранять свои сбережения. Снимут ли из-за этого ФСД?

, Владимир, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Владимир. В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона   «О государственной социальной помощи»  № 178-ФЗ  от  17.07.1999  федеральная социальная доплата к пенсии назначается с целью того чтобы доход пенсионера достигал установленного прожиточного минимума и определяется как разница между установленным прожиточным минимумом и размером пенсии. То есть, если размер Вашего дохода меньше прожиточного минимума то разницу между доходом и прожиточным минимумом покрывает федеральная социальная доплата.  В случае если Ваш доход больше прожиточного минимума  ФСД не платится. Таким образом, когда  доход от сбережений превысит величину прожиточного минимума ФСД будет снята