15 и 274 УПК РФ, то получается ли, что были нарушены принципы уголовного процесса?

Здравствуйте! Если суд нарушил требования ст. 15 и 274 УПК РФ, то получается ли, что были нарушены принципы уголовного процесса? Или нет? Объясните, пожалуйста, как это правильно обосновать

Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Действительно,  в ст.15 УПК РФ говорится  о состязательности и равноправии сторон, что является одним из важнейших принципов уголовного процесса:

Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.
. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
 Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

В ст.274 говорится о порядке исследования доказательств, здесь скорее нарушены не принципы уголовного процесса, а уже конкретная процессуальная норма

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а как это обосновать?

Вот все принципы уголовного процесса определены в главе в УПК-

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/7ddabf4671e2b5e6e67d70632e2495deb2619dd0/