Отказ от взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

С мужем в разводе, у нас двое несовершеннолетних детей. У мужа нет официальной работы, имеет непостоянные заработки.

Я обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 20 000 руб. Суд принял решение отказать в выдаче судебного приказа.

Как мне теперь быть и что нужно сделать, чтобы оформить правильно заявление, чтобы было принято положительное решение суда???

Разъясните, пожалуйста, определение суда (прикладываю файл определения).

Заранее спасибо.

  • 20200923_182852
    .jpg
, АННА, г. Томск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Все верно. Приказное производство не распространяется на алименты в твердой денежной сумме. Нужно подавать иск, обосновав свою позицию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Общие положения

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

Анна, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь, помогу.

АННА
Клиент, г. Томск

Скажите, пожалуйста, а если в заявлении я укажу, что нужно взыскать сумму в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, на 2-х детей? но человек официально нигде не трудоустроен, какую сумму суд назначает в таком случае?

и могу ли я указать в заявлении, чтобы с него взыскали всю сумму, начиная с даты расторжения брака?

Спасибо

Будут взыскивать тогда 1/3 от среднего по РФ.

Взыскать Вы можете за прошедшее три года, при условии, что Вы уже обращались к нему за содержанием ребенка.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в твердой денежной суммы, поэтому вам отказали.

При взыскании алиментов в твердой денежной суммы необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иск об изменении способа и размера взыскиваемых алиментов по ст. 83 СК РФ подается в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца — заявителя требования в соответствии со ст.29 ГПК РФ, или по выбору истца — по месту жительства ответчика по ст. 28 ГПК РФ.

В судебном приказе отказано правомерно, т.к. требование об изменении способа и размера взыскания алиментов не носит бесспорный характер, в связи с чем рассматривается в порядке общего искового производства.

Истец освобожден от оплаты госпошлины за подачу такого требования.

АННА
Клиент, г. Томск

Скажите, пожалуйста, а если в заявлении я укажу, что нужно взыскать сумму в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, на 2-х детей? но человек официально нигде не трудоустроен, какую сумму суд назначает в таком случае?

и могу ли я указать в заявлении, чтобы с него взыскали всю сумму, начиная с даты расторжения брака?

Спасибо

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Судебный приказ не подразумевает рассмотрения дела по существу, а вам необходимо представить доказательства и доводы в обоснование заявленного вами размера алиментов. В соответствии со ст. 83 СК РФ суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме, если нельзя определить доход плательщика, или если иной способ взыскания алиментов нарушает интересы ребенка.

Всё это необходимо устанавливать в ходе судебного разбирательства, а для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, для решения данного вопроса в Вашу пользу, Вам необходимо точно знать, какой доход и от чего имеет ваш бывший муж, и если этот доход будет соразмерен с вашими требованиями, то суд может встать на вашу сторону, при отсутствии таких данных, суд вынужден вам отказать.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Нужно писать исковое заявление. Минимум алиментов в твердой денежной суммы — половина прожиточного минимума. Если хотите больше, то нужно доказывать, что Вы несете дополнительные ежемесячные расходы на ребенка, превышающие прожиточный минимум. Могу составить Вам исковое заявление. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

АННА
Клиент, г. Томск

Скажите, пожалуйста, а если в заявлении я укажу, что нужно взыскать сумму в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, на 2-х детей? но человек официально нигде не трудоустроен, какую сумму суд назначает в таком случае?

и могу ли я указать в заявлении, чтобы с него взыскали всю сумму, начиная с даты расторжения брака?

Спасибо

Анна, если доходов нет, то 1/3 считать не из чего. Когда нет заработка взыскивается твердая денежная сумма.

Просить взыскать алименты Вы можете за максимум последние 3 года в том случае, если Вы предпринимали попытки договориться об алиментах в добровольном порядке. Если же попыток договориться не было, тогда алименты взыщут со дня обращения в суд.