Имеем ли мы право на трудовые отношения с АНО?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы создаем АНО, нас 3 учредителя. Высший коллегиальный орган в АНО-совет учредителей, все учредители входят в совет АНО. Имеем ли мы право на трудовые отношения с АНО?

, Альфия, г. Салехард
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия.

Имеем ли мы право на трудовые отношения с АНО?

Это уже зависит от того, какие функции Вы будете фактически выполнять, если это действительно функции присущие трудовым правоотношениям в рамках трудового законодательства РФ, не только имеете право, но они должны быть с Вами оформлены  в обязательном порядке согласно закону, иначе это будет являться нарушением.

Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Вот те основные признаки, согласно которым правоотношения по Трудовому кодексу РФ признаются трудовыми.

И даже в случае если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, в судебном порядке можно доказать фактические трудовые правоотношения если они действительно возникли.

Это следует из положений статьи  ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений согласно которой следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

все учредители входят в совет АНО. Имеем ли мы право на трудовые отношения с АНО?

Т.е. вполне возможно и допустимы правоотношения между Вами и АНО как с учредителями, а также как с работниками в рамках трудовых правоотношений, если таковые действительно имеют место быть в данной ситуации.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии с положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права следует что:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если же трудовые правоотношения, а что к ним относится я привел выше согласно статье 15 Трудового кодекса РФ отсутствуют, их оформление не представляется возможным в таком случае.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Альфия.

Учредители АНО могут состоять с такой организацией в трудовых отношениях, закон этого не запрещает, однако существуют и некоторые ограничения.

Так, следует учитывать, что согласно ч. 5 ст. 29  Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» http://www.consultant.ru/docum...для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации

не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

То есть, если учредителей трое и все входят в совет АНО, то трудоустроен из них в организацию может быть только один.

Альфия
Клиент, г. Салехард
Спасибо за разъяснение. Всё понятно. Вы подтвердили наши мысли, нужно было мнение профессионала.

Пожалуйста, Альфия.