Как быть, может возможно снять материальную ответственность?

Добрый день. Проблема на работе, должность кладовщик. Несу ответственность за металл который лежит в открытом доступе в цехе. Объем большой и ежедневно проконтролировать сохранность нет возможности. Точно знаю, что начальник уже как минимум дважды брал металл без каких либо документов, в беседе лично и на едине этот факт не отрицает, кормит обещаниями. И молчу о том сколько мне ещё не известно. При ревизии прикрывают зная что большие недостачи и не по моей вине, но ведь когда нибудь это выявят. Как быть, может возможно снять материальную ответственность?

, Олег, г. Владивосток
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со статьей 239 Трудового кодекса,

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вам нужно зафиксировать факт ненадлежащих условий для хранения имущества — напишите служебную записку или докладную на имя руководителя, на втором экземпляре поставьте отметку о получении.