У меня украли сумку с документами и деньгами, обратилась в полицию мне отказали в возбуждении уголовного дела

у меня украли сумку с документами и деньгами, обратилась в полицию мне отказали в возбуждении уголовного дела

, анастасия, г. Рязань
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Анастасия!

В данном случае Вам можно составить мотивированную жалобу руководителю соответствующего отдела полиции, если никаких действий не произойдет, тогда жалобу в прокуратуру.

Всего доброго!

анастасия
Клиент, г. Рязань

извините, мне не достаточно информации, пожалуйста напишите конкретнее что мне делать дальше

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Пишите жалобу в прокуратуру на отказное

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

 5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Анастасия, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь. Приложите само отказное. И напишите с чем Вы не согласны в тексте отказного постановления.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. ...

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"

На практике, как правило, выносятся незаконные «промежуточные» решения, когда дознаватель\следователь не успели провести проверку в срок. Посредством онлайн-обращения через сайт прокуратуры направьте жалобу на решение об отказе в возбуждении уголовного дела, приложив само постановление, с указанием даты заявления и КУСП — № регистрации заявления на талоне.