Какой закон регламентирует это?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель распоряжаться моей зарплатой? Например если на работу пришёл исполнительный лист от пристава о задолженности, списывать средства в пользу погашения долга? Какой закон регламентирует это?

, Артем, г. Ставрополь
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем!

К сожалению, это обязанность работодателя исполнять постановление судебного пристава-исполнителя.

В соответствии со ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Советую в целях избежать обращения взыскания на Вашу заработную плату договориться с работодателем на минимальную официальную заработную плату либо перейти на зарплату полностью «в конверте».

Удачи Вам!