8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Авансы и реализации в разных периодах

Добрый день!

Компания на ОСНО.

Мы стартап, еще не взяли бухгалтера, понимаем что он нужен, но нужно на него заработать сначала.

Итак, есть договоренность о продаже. Компания нулевая, чек большой (около 4м), маржинальность в районе 5%, поэтому вопрос НДС стоит ребром.

+ 28.09 приходит аванс от покупателя.

+ Мы в тот же день (или 29.09) отправляем аванс производителю.

+ Но от производителя товар получим только через 4 недели (10 месяц).

+ И соответственно реализация для клиента - тоже через 4 недели (10 месяц).

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что если мы успеваем отправить аванс производителю в тот же 3 квартал, что и получили аванс от покупателя, то мы не должны платить весь НДС с аванса? А уменьшаем его на НДС от того аванса что перекинули производителю?

Производитель очень большой и сильно белый, и примем в условия задачи что проблем с документами от производителя не будет.

Показать полностью
, Алексей Бучаков, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! По уму видеть бы Ваши договора. Вы Агент или как?

В силу ч.4 ст.166 НК РФ

Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы которых, установленный статьей 167 настоящего Кодекса, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В принципе все очень четно прописано в ст.ст.154-156, 174 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Алексей Бучаков
Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва

Нет, не агент. Посредник. Обычный договор поставки. Нам платят, мы продаем.

Уважаемый Алексей! В дополнение: ок, понял. На мой взгляд (личное мнение) при описанной ситуации Вам следует исчислить и уплатить НДС.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Да, все верно. Вы свой аванс уменьшаете на сумму аванса от поставщика, при условии получения от него авансового счета-фактуры до 30.09.2020 г.

Ст. 167 НК РФ


1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:


2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Ст. 171 НК РФ:

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

2
0
2
0
Алексей Бучаков
Алексей Бучаков
Клиент, г. Москва

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что в случае получения аванса от нас в 9 месяце, производитель законодательно обязан выставить нам счет фактуру в этом же периоде?

Да, обязан в соответствии со ст. 168 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020