8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что лучше? Расторгнуть договор и заключить новый или доп.соглашение к первосу дог

Здравствуйте коллеги!

Подскажите пожалуйста как лучше поступить, чтобы успешно взыскать судебные издержки с ответчика.

Изначально клиент - ООО "ххххх" заключило со мной договор на юридические услуги

Договор заключен с физическим лицом

И за выполнение работ заказчик рассчитывался со мной наличными денежными средствами, котрые брал в кассе организации "под отчет"

Со временем я зарегистрировал ИП

и организация - заказчик стал переводить мне деньги по ю-налу за оказанные юридические услуги

Сейчас я гтовлю для суда подтверждающие документы о понесенных издержках моего клиента

Соответственно в первую очередь прикладываю договор с физ лицом, он еще был заключен в 2018 году ( так же предоставлю приказы на подотчетные суммы; платежки на хоз. расход; акты выполненных работ от ФЛ и расписка в получении денег по каждой выполненной работе

в 2020 году заказчик мне

переводил деньги на расчетный счет ИП

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

МНЕ С ЗАКАЗЧИКОМ ДОСТАТОЧНО ДОП СОГЛАШЕНИЯ К ПЕРВОМУ ДОГОВОРУ

ИЛИ ПЕРВЫЙ ДОГОВОР ЛУЧШЕ РАСТОРГНУТЬ

И ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ, НО УЖЕ ОТ ИМЕНИ ИП

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

На мой взгляд, большого значения не имеет, заключите ли Вы дополнительное соглашение к договору оказания услуг от 2018 года, или же расторгните его и заключите новый договор с того момента, как Вы стали ИП.

0
0
0
0

Важно не это, а то, что расходы Вашего клиента (заказчика) на Ваши юридические услуги будут подтверждаться как договором и (или) доп. соглашением к нему, так и платежными документами (расписками, выписками со счета заказчика).

А заключать ли доп. соглашение или новый договор оказания услуг, большого значения не имеет (свобода договора — ст. 421 ГК РФ). То обстоятельство, что Вы стали ИП, не влечет по закону прекращение договорных отношений между Вами и заказчиком. Меняются лишь условия оплаты.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае стоит заключить дополнительное соглашение, в котором прописать, что оплата по договору проводится на расчетный счет в связи с изменением статуса ИП.

Расторгать договор и заключать новый не вижу смысла в силу того, что услуги уже были оказаны в рамках ранее заключенного договора и по нему же проводилась оплата. Вы не сможете подвязать ранее полученные средства к новому договору. 

0
0
0
0

Однако стоит учесть, что в силу сложившейся практики — если договор на оказание юруслуг заключен после того, как дело рассмотрено по существу, это не мешает взысканию судебных расходов на представителя. 

Подобного рода позиция представлена в Определение Верховного Суда РФ от 10.12.2015 N 304-ЭС15-9172 по делу N А70-2002/2011

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2020