Что лучше? Расторгнуть договор и заключить новый или доп.соглашение к первосу дог

Здравствуйте коллеги!

Подскажите пожалуйста как лучше поступить, чтобы успешно взыскать судебные издержки с ответчика.

Изначально клиент - ООО "ххххх" заключило со мной договор на юридические услуги

Договор заключен с физическим лицом

И за выполнение работ заказчик рассчитывался со мной наличными денежными средствами, котрые брал в кассе организации "под отчет"

Со временем я зарегистрировал ИП

и организация - заказчик стал переводить мне деньги по ю-налу за оказанные юридические услуги

Сейчас я гтовлю для суда подтверждающие документы о понесенных издержках моего клиента

Соответственно в первую очередь прикладываю договор с физ лицом, он еще был заключен в 2018 году ( так же предоставлю приказы на подотчетные суммы; платежки на хоз. расход; акты выполненных работ от ФЛ и расписка в получении денег по каждой выполненной работе

в 2020 году заказчик мне

переводил деньги на расчетный счет ИП

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

МНЕ С ЗАКАЗЧИКОМ ДОСТАТОЧНО ДОП СОГЛАШЕНИЯ К ПЕРВОМУ ДОГОВОРУ

ИЛИ ПЕРВЫЙ ДОГОВОР ЛУЧШЕ РАСТОРГНУТЬ

И ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ, НО УЖЕ ОТ ИМЕНИ ИП

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

На мой взгляд, большого значения не имеет, заключите ли Вы дополнительное соглашение к договору оказания услуг от 2018 года, или же расторгните его и заключите новый договор с того момента, как Вы стали ИП.

Важно не это, а то, что расходы Вашего клиента (заказчика) на Ваши юридические услуги будут подтверждаться как договором и (или) доп. соглашением к нему, так и платежными документами (расписками, выписками со счета заказчика).

А заключать ли доп. соглашение или новый договор оказания услуг, большого значения не имеет (свобода договора — ст. 421 ГК РФ). То обстоятельство, что Вы стали ИП, не влечет по закону прекращение договорных отношений между Вами и заказчиком. Меняются лишь условия оплаты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае стоит заключить дополнительное соглашение, в котором прописать, что оплата по договору проводится на расчетный счет в связи с изменением статуса ИП.

Расторгать договор и заключать новый не вижу смысла в силу того, что услуги уже были оказаны в рамках ранее заключенного договора и по нему же проводилась оплата. Вы не сможете подвязать ранее полученные средства к новому договору.

Однако стоит учесть, что в силу сложившейся практики — если договор на оказание юруслуг заключен после того, как дело рассмотрено по существу, это не мешает взысканию судебных расходов на представителя.

Подобного рода позиция представлена в Определение Верховного Суда РФ от 10.12.2015 N 304-ЭС15-9172 по делу N А70-2002/2011