Как обезопасить себя, чтобы будущий муж не могу претендовать на квартиру?

Добрый день. Нахожусь в отношениях, но не в законном браке. Хочу взять ипотеку, чтобы приобрести квартиру.

Хотела бы понимать как себя обезопасить... В случае, если поженимся и что-то пойдет не так, чтобы при разводе мужчина не претендовал на данную квартиру.

, Ксения, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Совместно нажитым имуществом считается имущество приобретенное в браке. Если вы квартиру приобретет не в браке только на свое имя, то претендовать на долю он не сможет.

Купленная квартира в ипотеку будет являться вашей  собственностью с момента регистрации квартиры в Росреестре, но будет в залоге банка.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  ипотечные платежи вы будете платить в браке супруг конечно сможет претендовать на часть квартиры или по крайней мере на возврат части денег.. Вы же будете платить ежемесячные взносы из общих совместных денег на протяжении многих лет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, самое грамотное и безопасное для Вас решения при вступлении в брак, дабы обезопасить свое имущество, это заключение нотариально заверенного брачного договора. Согласно которого прописывается, что имущество принадлежащее Вам на праве собственности остается за Вами в случае расторжения брака.

Для получения более подробной информации обращайтесь в личный чат или по телефону.

С ув., Ксанлинов К.С.