8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае, если поженимся и что-то пойдет не так, чтобы при разводе мужчина не претендовал на данную квартиру

Добрый день. Нахожусь в отношениях, но не в законном браке. Хочу взять ипотеку, чтобы приобрести квартиру. Хотела бы понимать как себя обезопасить... В случае, если поженимся и что-то пойдет не так, чтобы при разводе мужчина не претендовал на данную квартиру.

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если ипотеку возьмете до регистрации брака, такая квартира не будет считаться совместным имуществом. Но если в течение брака вы будете оплачивать ипотеку, супруг вправе претендовать на половину от этих уплаченных сумм либо на долю в квартире пропорционально этой половине сумм.

Если ипотеку будете оплачивать за счет подаренных денег или за счет денег, полученных от продажи наследства, подаренного имущества или имущества, которое у вас было до брака, сохраняйте все документы. Это позволит вам доказать, что платежи по ипотеке вы делали за счет собственных, а не совместных денег.

0
0
0
0
Линар Кунафин
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! 

В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но только в том случае, если ипотека была полностью выплачена до вступления в брак. Квартира, купленная заемщиком до официальной регистрации отношений, по закону принадлежит только ему, и второй супруг (супруга) не может в соответствии с законом претендовать на эту жилплощадь в целом или на какую-либо ее часть.

В случае вступления в брак, Вы можете заключить брачный договор, в котором сможете прямо определить все имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его прекращения, в том числе расторжения.

0
0
0
0
Глеб Черников
Глеб Черников
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Лучшим вариантом в данной ситуации будет заключение брачного договора согласно ст.40 СК РФ, в котором вы определите права на эту квартиру, в том числе как и кем будет гаситься данная ипотека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 23.09.2020