В пользовании дом меньше года, какую сумму налога я должна платить государству по наслышке я должна отдать государстве 13%от продажи дома верно ли это?

Здравствуйте в сентябре 2020 года приобрели дом за 600тыс., в этом же месяце решили продать его за 650 тысяч. В пользовании дом меньше года, какую сумму налога я должна платить государству (по наслышке я должна отдать государстве 13%от продажи дома верно ли это?

, Анастасия, г. Барнаул
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Да, обязанность уплатить НДФЛ в размере 13 % возложено Налоговым кодексом РФ, на физических лиц, которые продают недвижимое имущество (дом, квартира и т.д.), с полученного от сделки дохода.

Однако, Вы также вправе заявить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей или в размере фактически понесенных расходов на покупку Вашего дома.

Таким образом, применение налогового вычета в размере 1 000 000 рублей полностью покроет Ваши доходы от такой продажи, в связи с чем уплачивать налог (НДФЛ) не придется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Обязанность по уплате налога и право на получение вычета относится к физическим лицам, владеющим имуществом на праве собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. С домом был и участок?

2. Какая кадастровая стоимость дома и участка (если последний тоже куплен)?

3. Сколько собственников?

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
Да участок сумма 600 тысяч собственник 1

То есть вы имеете в виду, что и участок и дом вместе стоят 600 тыс. руб.? Но это цена по договору, а меня интересует кадастровая стоимость. Про нее вы можете узнать из выписки из реестра недвижимости. Если у вас нет такой выписки, можете ее заказать через МФЦ.